НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо - 1:1 ###

Ворскла - Динамо - 1:1

Еще покойный Виктор Прокопенко просил не искать логики в футболе. Матч в Полтаве еще раз подтвердил слова великого тренера. Вроде бы все было на стороне «Динамо»: и усталость «Ворсклы» после матча и перелета с Португалии, и меньшая, чем обычно, пауза между матчами (всего три дня), и высшее индивидуальное мастерство игроков. Но добыть пятую победу подряд в чемпионате киевлянам в этот вечер так и не суждено было.

Игру команды начали на встречных курсах, но ожидать, что взятие ворот состоится так быстро не приходилось. Все же уже на шестой минуте динамовцам удалось открыть счет. У киевлян прошла быстрая контратака: Ярмашу в подкате не удалось прервать острую передачу на ход Ярмоленко, молодой киевлянин прошел ближе к штрафной площади и отпасовал на Милевского. Артем начал сближаться с воротами, прикрыл мяч корпусом от защитника и упал. Можаровский усмотрел нарушение правил. Сам же «пострадавший» вызвался исполнять удар и не сплоховал. Сергей Долганский хоть и бросился в тот же угол, но мяч достать не сумел – 0:1. Исходя из дальнейших событий, которые происходили на поле, можно сказать, что быстрый гол, пожалуй, сыграл очень злую шутку с динамовцами.

Киевляне не изъявили желания развить успех, и инициативу в свои руки перебрала уже «Ворскла». Посчастливилось же отыграться полтавчанам довольно быстро. Уже на 16-й минуте Василий Сачко сполна воспользовался ляпом киевской обороны. Ярмаш после массированной атаки сместился ближе к центру штрафной площади и отдал проникающую передачу на Сачко. Оборона «Динамо» то ли пыталась сделать штучное «вне игры», то ли пытались его сделать отдельные игроки. Но ничего из этой затеи не вышло и форвард бело-зеленых, получив прекрасную возможность пробить с хорошей позиции, не сплоховал. Удар в дальний угол не показался неберущимся, но Шовковский мяч не достал – 1:1.

«Ворскла» попыталась развить успех, и была очень близка к тому, чтобы выйти вперед уже в первом тайме. Сначала Есин неплохо пробивал метров с 20-ти – немного выше. А затем уже Сачко мог оформить дубль. Диакате и Хачериди не разобрались, кому же должен достаться мяч. В итоге молодой Хачериди решил сделать скидку Шовковскому. Но, во-первых, к такому развитию событий уже был готов Сачко, выскочивший из-за спины оппонента. А, во-вторых, сама скидка была далеко не идеальной. Но Сачко промазал с позиции, которая выглядела намного привлекательнее той, в которой ворскляне сравняли счет. У «Динамо же игра после гола не пошла. Запомнились лишь несильные удары сначала Еременко, а потом и Нинковича. Да еще вынужденная замена Несмачного на новичка Маграо.

Во втором тайме полтавчане сознательно отдали инициативу гостям, уделив больше внимания защите собственных ворот. И получалось это у «Ворсклы» довольно неплохо. Моменты у киевлян возникали, но было их не очень много. Так на 60-й минуте после классного заброса от Еременко с глазу на глаз с Долганским выскочил Ярмоленко – голкипер хозяев вовремя вышел из ворот и мяч забрал. А на 78-й минуте «Ворскле» улыбнулась фортуна. После розыгрыша углового мяч неплохо лег на ногу Нинковичу. Удар вышел у Милоша на загляденье: сильным и по очень красивой траектории. Но на помощь Долганскому в этом эпизоде пришла перекладина.

Бело-зеленые во втором тайме все же пытались контратаковать. Делали это по традиции больше правым флангом (угадайте, кто проявлял там активность?), но опасность ждала «Динамо» с фланга противоположного. Молодой Безус, впервые игравший нападающего за основной состав и заменивший Сачко, запрессинговал в безобидной ситуации защитников киевлян, перехватил мяч и уверенно пошел на ворота. После чего в борьбе с двумя оппонентами упал. Свисток рефери на этот раз промолчал, хотя с трибун эпизод напоминал произошедший на 6-й минуте. Что ж, Безус не Милевский...-

Динамовцы до последних минут не прекращали попыток вырвать победу и им едва это не удалось. На 89-й минуте полтавская оборона, игравшая до этого эпизода достаточно добротно, «зевнула» рывок к воротам Гильерме. Но вновь выручил Долганский, выйдя из ворот и отразив удар. По игре киевляне выглядели как-то тяжеловато и фолили побольше обычного. Так сразу и не вспомнить, когда игроки «Динамо» получали за матч сразу шесть предупреждений.

Таким образом, не без доли фортуны, «Ворскла» вновь не уступила «Динамо» в Полтаве. А после финального свистка так и хотелось воскликнуть: «Ребята, но почему же вы не играли так в четверг в Португалии?»

Александр ДАННИК

«Ворскла» - «Динамо К» - 1:1«Ворскла»: Долганский, Даллку (Чеснаков, 80), Медведев, Ярмаш, Цурри,Кулаков, Есин, Маркоски (Янузи, 93), Красноперов, Сачко (Безус, 70), Деспотовски«Динамо К»: Шовковский, Ярмоленко, Милевский, Бетао, Еременко (Гильерме, 66), Хачериди, Диакате (Алмейда, 46), Несмачный (Маграо, 19), Нинкович, Вукоевич, ГусевСачко(16) - Милевский(6, с пенальти)Есин(76). - Гусев(20). Ярмоленко(39). Нинкович(68). Хачериди(74), Маграо (84), Вукоевич (91).

Удары (в створ):4 (1) - 9 (4)Угловые:1 - 5Оффсайды: 1 - 1.Зрителей: 13.000Оценка поля: 5Честная игра: 7,750 - 6,750.