НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо - 2:2: Опять не судьба? ###

Ворскла - Динамо - 2:2: Опять не судьба?

Еще перед предстоящей игрой наставник полтавчан Николай Павлов получил «по шапке» за высказывания об арбитре матча Виталие Годуляне от комитета профессионального футбола ФФУ. С формулировкой «Комитет профессионального футбола ФФУ квалифицирует публичные высказывания главного тренера ФК «Ворскла» (Полтава) Николая Павлова в адрес судьи Виталия Годуляна как предвзятые и нарушающие стандарты поведения в рамках Fair Play». И передал материалы на рассмотрение КДК ФФУ. Не знаю, где комитет усмотрел «криминал» в высказываниях Павлова, но факт остается фактом.

Поэтому матч с «Динамо», по крайней мере, для Павлова превратился в игру амбиций. Сейчас «Ворскла» находится на ходу и обыгрывать такое «Динамо» она обязано. Во всяком случае, отбирать очки уж точно должна. А вот для киевлян матч с некогда покладистой «Ворсклой», которая из года в год регулярно поставляла без проблем три очка киевлянам, превратился в некое доказательство своих способностей или не способностей к чему-то большему. Ведь прошлые матчи с «Металлистом» и в особенности с «Дрогедой», возвратили «Динамо» в конец прошлого года, когда клуб выглядел таким же беспомощным и обреченным. После прихода Семина, казалось, те времена позади, но пришли еврокубки и болезнь опять обострилась. И это накануне матча со «Спартаком»! Говорить о важности этого поединка не приходится, и так все знают, что положено на чашу весов. Это проход в групповой турнир Лиги Чемпионов, а еще больше - имидж самого клуба и его дальнейшая судьба.Как и предполагалось, Семин немного изменил состав. Вновь в рамкепоявился Шовковский, вернулся в основу и Шацких. Что касается «Ворсклы», то по традиции после удачного матча Павлов состав не меняет. И на этот раз – на поле вышли все те, кто добыл победу в Симферополе.Начали матч команды активно. Уже на 5-й минуте полтавчане могли забить, но удар метров с 25-ти Сергея Кравченко пришелся в перекладину. «Динамо» огрызнулось на 8-й минуте. Активный Милевский в очередной раз упал на подступах к штрафной, и Алиев пытался своим мастерским ударом уложить мяч в ворота, но удар не вышел, и мяч стал легкой добычей Долганского. После этого Алиев еще несколько раз пытался исполнить свой фирменный штрафной, но не получалось.

Ворскляне действовали в основном на флангах, где как обычно активно работали Маркоски и Есин. В общем, игра смотрелась, как говорится, глаза у футболистов горели. И удача улыбнулась киевлянам на 30-й минуте. Милевский прорвался в штрафную, обыграл двух защитников и отправил мяч в дальний от Долганского угол - 0:1.«Ворскла» не заставила себя ждать с ответом. Полтавчане забили почти похожий гол уже через 4 минуты. После серии передач мяч попал к Есину, и тот, сделав пару финтов, ударил в дальний от Шовковского угол - 1:1, и все началось сначала.

Вскоре полтавчане могли выйти вперед, но удар Маркоски с линии штрафной вышел не очень сильным, и голкипер «Динамо» без проблем его забрал. На 39-й минуте опасно навешивал с фланга Алиев, но Долганский вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Еще раз Долганский спас ворота на 42-й минуте, когда после сильного удара Допилки накрыл мяч, не дав неприкрытому Гиоане добить. А на последней минуте мог срезать в собственные ворота Вукоевич, но мяч прошел немного выше ворот. Концовка тайма прошла в обоюдоострых атаках. Так что скучать зрителям на трибунах и у экранов телевизоров не пришлось.После перерыва Семин заменил малоактивного Шацких на Бангуру. Павлов же на переправе коней не менял. Уже в дебюте второго тайма Бангура мог отличиться, но его сильный удар с линии штрафной прошел чуть выше ворот. И все же Бангура своего добился. На 59-й минуте позиционно ошиблись защитники «Ворсклы», и Бангура спокойно пробрался в штрафную, по пути обыграв голкипера полтавчан, и спокойно протолкнул мяч в уже пустые ворота – 1:2.После пропущенного гола, ворскляне больше стали атаковать. Впрочем, это и не удивительно, гости стали действовать от обороны, отрядив в защитные редуты побольше игроков, оставив впереди в гордом одиночестве Бангуру и подключающегося к атаке Милевского. Некое затишье стало на руку «Ворскле». Как не удивительно, но полтавчане снова сравняли счет. Навес в штрафную Ярмаша нашел свободного Цурри на дальней штанге, который точно пробил в угол. Шовковский, прикрытый своими игроками, не смог среагировать – 2:2.На последние минуты матча Семин выпустил Ярмоленко, который в прошлой игре в Киеве в мае этого года забил гол «Ворскле», подарив тем самым победу «Динамо».Больше забить ни одной из команд не удалось. Полтавчане впервые с 1996-го года смогли дважды забить в матче «Динамо», однако этого выявилось мало для такой вожделенной победы, которой ждут болельщики вот уже почти 12 лет. Как говорится, опять не судьба. Вот только интересно, когда еще приедет в Полтаву такое слабое «Динамо».А напоследок, все же хочется немного сказать о судействе. Хоть Годулян грубых ошибок не допускал, но мелкий фол всегда судил в сторону хозяев. В принципе это и не удивительно, почти любое прикосновение к динамовцам приводило к их падению на поле, вследствие чего свисток Годуляна, как правило, всегда свистел в пользу «Динамо». Неизвестно еще, как бы судил одессит, если бы в счете вела, скажем, «Ворскла». А так в очередной раз полтавчане не смогли выиграть при судействе Годуляна.Александр СТАДНЫЧЕНКО

«Ворскла» - «Динамо» - 2:2

«Ворскла»:Долганский Сергей,Далкку Арменд,Красноперов Олег,Маркоски Йован,Кулаков Денис (Главина Денис, 67), Кравченко Сергей (Деспотовски Филип, 83),Цурри Дебатик,Медведев Геннадий,Янузи Ахмед (Чичиков Алексей, 64),Ярмаш Григорий,Есин Дмитрий

«Динамо»: Шовковский Александр,Допилка Олег, Бетао, Гиоане Тибериу (Ярмоленко Андрей, 84), Вукоевич Огнен. Алиев Александр, Шацких Максим (Бангура Исмаэль, 46), Михалик Тарас, Милевский Артем, Эль Каддури Бадр, Нинкович Милош

Голы: Есин (34), Цурри (80)- Милевский (30), Бангура (59)

Предупреждения: Маркоски (86) - Вукоевич (22), Эль Каддури (45), Ярмоленко (87)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Удары (в створ): 8 (6) - 12 (6)Угловые: 1 - 1Оффсайды: 1 - 2Зрителей: 12.500Оценка поля: 5Честная игра: 8,000 - 7,500