НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо 1:0. Не переплываемая Ворскла ###

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 10 500 зрителейГлавный арбитр: Константин Труханов (Харьков)Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Олег Плужник (Харьков)"Ворскла" - "Динамо" 1:0Гол: Громов 25"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Громов (Ткачук 69), Безус, Маркоски (Лиетава 80), Кривошеенко (Чичиков 61), Чеснаков, Сапай, Янузи, Селин"Динамо": Коваль, Силва (Ярмоленко 60), Бетао, Вукоевич (Гармаш 46), Милевский, Рубен (Идейе 46), Михалик, Гусев, Тайво, Раффаэль, ДудуПредупреждения: Янузи 32, Сапай 52, Долганский 89, Даллку 90+4

«Ворскла» сенсационно на своем поле сумела добиться победы над «Динамо» - 1:0. Полтавчане второй раз за три года побеждают киевлян в родных стенах.

После ухода Вадима Евтушенко было довольно легко спрогнозировать, что исполняющий обязанности главного тренера «Ворсклы» Сергей Свистун не будет в первой же игре серьезно экспериментировать с составом, а выпустит опытных и проверенных бойцов. По большому счету так и произошло. Единственной неожиданностью стоит лишь считать появление Громова на левом фланге атаки. В остальном все довольно понятно: Долганский, - Даллку, Ченснаков, Сапай, Селин, - Красноперов, Маркоски, - Кривошеенко, Громов, Безус, - Янузи. А вот наставник «Динамо» Юрий Семин решил довольно серьезно перетасовать старт своей команды. Видимо, Юрий Павлович решил поберечь нескольких ведущих игроков для матча с «Боруссией», а может, киевляне просто не посчитали полтавчан слишком уж серьезным оппонентом. Как бы там не было, но в старте «Динамо» не оказалось главных голеадоров – Идейе и Ярмоленко. А Кранчара и Велозу так и вовсе не оказалось в заявке на игру. Зато с первых минут на поле появились Тайво, Раффаэл и Рубен. Полный состав гостей выглядел следующим образом: Коваль, - Данило Силва, Бетао, Михалик, Тайво, - Вукоевич, Раффаел, - Дуду, Гусев, Милевский, - Рубен.

Первые десять минут на поле царила довольно вязкая и сумбурная игра. Команды часто ошибались в элементарных ситуациях, а порой футболисты не могли даже двух – трех точных передач сделать. Тем не менее, при таком сумбуре начало встречи все же осталось за хозяевами. Полтавчане больше владели мячом и несколько раз провели неплохие контратаки, которые, впрочем, ничем акцентированным так и не закончились. «Динамо» переждав стартовую активность хозяев, на 10 минуте ответило опаснейшей атакой. Здорово на левом фланге атаки сыграл Дуду. Полузащитник накрутил Сапая и опасно прострелил в штрафную, где никем неприкрытый Гусев, практически расстреливал Долганского. И быть бы голу, но за ворсклян вступилась перекладина. Постепенно киевляне стали наращивать свое преимущество и все чаще появляться у штрафной соперника. Особенно активно играл Дуду. Бразилец раз за разом разбирался с Сапаем и опасно простреливал в полтавскую штрафную. Реальнейший шанс был у Дуду на 20 минуте, но его хорошему удару с линии штрафной, совсем немножко не хватило точности. На острые выпады киевлян хозяева ответили на 25 минуте, но как! Это Громов воспользовался грубой обрезкой Тайво и выбежал на свидание с Ковалем. Дальше – дело техники и как показал Громов, с этим у него все нормально – 1:0. Пропущенный мяч удивительным образом деморализовал динамовцев. Причем до такой степени, что буквально в следующей атаке ворскляне могли удваивать свое преимущество, но удар головой Кривошеенко оказался совсем немножко неточным. В целом после забитого мяча «Ворскла» начала выглядеть гораздо интереснее. У полтавчан начала получаться комбинационная игра. Здорово выглядели Маркоски и Безус. Через этих футболистов как раз и строились все атакующие потуги полтавчан. Ну, а что «Динамо». Да вот в том то и дело, что ничего! У киевлян не получалось в атаке абсолютно ничего. И только на 45 минуте опасный прострел Дуду мог завершать Рубен, но с выгодной позиции просто не попал по мячу.

«Ворскла» довольно заслуженно выиграла первый тайм. Полтавчане смотрелись не хуже своего именитого соперника, а в некоторых эпизодах были и гораздо лучше. Классно выглядели Безус и Маркоски. И очень неплохо отыграл первые 45 минут Громов. А вот у «Динамо» и выглядеть то некого. Очень слабо смотрелся Рубен. Неважно сыграл Раффаел. Впрочем, главным антигероем тайма можно по праву считать Тайво. Как бы там не было, но именно грубая ошибка левого защитника и привела к тому, что хозяева открыли счет в матче.

Казалось, вторая половина начнется с многочисленных атак «Динамо», но реальность оказалась несколько иной. Как и дебют первой половины, во втором тайме старт также остался за полтавчанами. «Ворскла» ничего не создавала впереди, но и гостям раскрутиться не давала. Видимо поняв тщетность попыток взломать оборону соперника, киевляне полностью переключилось на дальние удары. Неплохо пробивали Дуду, Данило Силва, Раффаел. Но, мяч уперто не летел в рамку, проходя в сантиметрах от ворот. А на 56 минуте за фол на Милевском судья встречи назначил пенальти в ворота хозяев. Полтавчане бросились оспаривать вердикт к боковому судье и тот, удивительно, но указал, что нарушение было не в штрафной, а на ее линии. Тем не менее опасный удар: к мячу подошел Тайво и мощно, но бесхитростно пробил точно в руки Долганскому. К слову, в отчетной встречи Долганский сыграл сверхуверенно и надежно, как и подобает капитану. К середине тайма на поле у гостей появились Ярмоленко с Идейе. Но, остроты у ворот «Ворсклы» не прибавилось. Хозяева очень грамотно и красиво оборонялись. Да и про атаку не забывали: чего только стоит сильнейший выстрел Красноперова метров с тридцати! На 79 минуте ворскляне были очень близки ко второму мячу, но вышедший на замену Лиетава, пробил с неплохой позиции малость выше. В конце игры гости практически заперли хозяев в собственной штрафной площади, но...- Но, с острыми атакующими действиями у «Динамо» н этот вечер так и не получилось. Хотя в нескольких эпизодах в решающий момент киевских игроков подводила техника. За 10 минут до конца, игра превратилась в довольно сумбурное зрелище: динамовцы хотели отыграться, но не знали как, а ворскляне совершенно спокойно перекрыли сопернику все доступы к своим воротам. Примечательно и то, что в последние минуты у Долганского практически не было работы. А посему финальный свисток зафиксировал заслуженную победу «Ворсклы» - 1:0.

«Ворскла» довольно неожиданно сумела обыграть «Динамо». Причем сделали это полтавчане довольно уверенно. Именно так, ведь по игре они ни в чем не уступили более именитому сопернику, а в плане самоотдачи, так и вовсе превзошли. Удачно сыграли Маркоски, Безус, Громов. Очень классно отыграл и Селин, который на своем фланге не дал ничего сделать юркому Гусеву. «Динамо» же предстало крайне беззубым в атаке. И даже выход во втором тайме Ярмоленко с Идейе не поменял ситуацию. «Динамо» так и не смогло создать хотя бы один стопроцентный шанс у ворот противника. А потому заслуженная победа полтавчан – 1:0

Юрий Семин, главный тренер ФК «Динамо».

- Поздравляю «Ворсклу» с победой. Мы допустили грубую ошибку и не сумели отыграться. Сделали все от нас возможное: было много замен, меняли позиции игроков. Тем не менее добиться результата не смогли.

- По каким причинам вы выпустили не самый сильный состав? Потому, что «Ворскла» до этого показывала слабый футбол?

- Должна быть определенная ротация. Да и сложно сказать, сильно, или не сильно играла команда. У нас много футболистов с претензией на место в составе. Многие приехали после сборных, где получили нагрузку. Велозу прилетел со сборной за один день до игры. Потому и решили его сюда не брать. Потому мы и пошли на изменения. В прошлый раз изменения подействовали, а сегодня нет.

- Какое состояние Мехмеди?

- Он играл на Олимпиаде, уезжал в национальную сборную. Потому провел мало тренировок.

- Что случилось с Тайво?

- В пропущенном мяче не только Тайво виноват, а все защитники, которые неправильно подстроились .

Сергей Свистун, исполняющий обязанности главного тренера ФК «Ворскла».

- Игра понравилась. Ребята с первой и до последней минуты выкладывались. Так, что большое им спасибо.

- Обсуждали с руководителями условия, при которых приставка «и.о» исчезнет?

- Такого разговора еще не было.

- Как работалось в условиях, когда идут слухи о новых тренерах?

- Четвертый год здесь работаю. Тренировал дубль, молодежь. Сейчас сказали принять главную команду. Значит нужно.

- Какими были ваши первые слова в раздевалке после игры? Заходил ли президент клуба?

- Президент зашел и всех поздравил. Я тоже поблагодарил ребят за самоотдачу.

- «Ворскла» ранее не играла в пять защитников.

- Сами видели, какие во втором тайме были у киевлян атаки. Нам нужно было выпускать высокого игрока оборонительного плана.