НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо 3:1. Четырнадцать лет спустя ###

Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 15 000 зрителей

"Ворскла" - "Динамо" 3:1

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)Ассистенты: Игорь Бицкало (Одесса), Олег Муравьев (Мариуполь)

Голы: Сачко 47, Красноперов 82, Безус 90 (пен.) - Алмейда 51

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов. Маркоски (Оника 90), Кулаков, Сачко (Безус 76), Громов, Медведев, Селин, Ярмаш (Есин 67), Чеснаков

"Динамо": Бойко, Силва, Бетао, Вукоевич (Еременко 86), Милевский (Михалик 85), Бертольо, Гармаш (Зозуля 46), Гусев, Попов, Эль Каддури, Алмейда

Предупреждения: Чеснаков 50, Красноперов 59 - Вукоевич 14, Милевский 39

29 сентября 1996 года «Ворскла» впервые встречалась с «Динамо» в рамках чемпионата Украины. Тогда подопечные Виктора Пожечевского сенсационно обыграли фаворита 4:3. Следующей победы над Киевским грандом полтавчанам пришлось ждать долгих 14 лет. И вот сегодня срок ожидания истек. «Ворскла», уже Николая Павлова, уверенно победила «Динамо» - 3:1.

Полтавский стадион сегодня был практически заполнен. И далеко не новость, что пришли полтавчане в большей мере смотреть на приезжих звезд, особенно ожидалось появление Шевченко. Но, к огромнейшему сожалению болельщиков Полтавы, Андрея сегодня не оказалось даже в запасе киевлян. Наверняка Валерий Газаев решил поберечь своего лидера перед сверхважным поединком с «Аяксом», как наверное и Ярмоленко. На скамейке запасных начали поединок и Еременко с Михаликом. Не оказалось в списке гостей и ожидаемого всеми бразильца Андре. Зато в основе «Динамо» вышли Бертольо, Гусев, Каддури и Алмейда. Павлов же менять победный состав недельной давности не стал и выставил тех же 11 футболистов, что и в Харькове. Удивил наставник хозяев тем, что в первой половине поставил Кулакова на левый фланг полтавской атаки. Видимо вместе с Селиным Денис был призван останавливать Шевченко, но в виду отсутствия его на поле во втором тайме Кулаков вернулся на свой привычный правый фланг.

Игра началась осторожно. Хозяева на рожон не лезли, а «Динамо» никуда и не спешило. Видимо рассчитывали киевляне, что мяч сам рано или поздно закатится в ворота хозяев. С каким-то большим нежеланием играли гости, моментов в первом тайме почти не создали. Правда на 9 минуте мог забить Каддури, но удар марроканца заблокировали защитники полтавчан. На этом моменте динамовцы притихли. «Ворскла» потихоньку начала переводить игру на половину поля вице - чемпионов. И пусть ворскляне и не создавали там чего-то сверхъестественного, но мяч практически не теряла. Полтавская команда вообще ни в чем не уступала более маститому оппоненту, а в некоторых эпизодах даже выглядела получше. Болельщики все увереннее начали говорить, о том, что такое «Динамо» можно обыгрывать. А на поле продолжала царить нервная обстановка. Команды поочередно владели мячом, но крайне редко угрожали воротам друг друга. Тем не менее, игра смотрелась очень интересно и привлекательно. По настоящему первый острый момент болельщики увидели на 37 минуте, когда Громов откликнулся на прострел Кулакова с лева, но с выгодной позиции пробил выше ворот. А на 42 минуте уже динамовцы могли забить: на подступах к штрафной Милевский заработал опасный штрафной, но удар Гусева получился немножко неточным. Оставшиеся до перерыва 3 минуты ничего на поле не изменили. Футболисты «Ворсклы» в подтрибунное помещение уходили под оглушительные аплодисменты и дружное скандирование «Молодцы!». Нечасто увидишь такую поддержку команды на полтавском стадионе. Может сегодняшняя игра что-то кардинально изменит в этом плане? Посмотрим уже в следующей домашней игре полтавчан.

В невысоком темпе прошла первая половина встречи. Абсолютно равная половина. «Динамо» разочаровывало. В игре киевлян не было ни желания, ни остроты, ни конструктивных действий впереди. И будь «Ворскла» чуть понаглее, то проигрывали бы киевляне с треском уже в первом тайме. А так отделались лишь нулями на табло. Но, вряд ли они ожидали того, что произойдет во втором тайме этой встречи. А полтавчане и за первый заслужили лестных слов в свой адрес. «Ворскла» своей игрой подтвердила, что победа в Харькове была абсолютно не случайной. Уверенно, спокойно и солидно смотрелись полтавчане и ничего не позволили сделать гостям на поле, ничего. Но, впереди были еще целые 45 минут, которые нужно было хозяевам отыграть, как минимум не хуже.

А началась вторая половина веселее не придумаешь. «Динамо» понеслось вперед, а в результате вынуждено было отыгрываться уже на 47 минуте. Это Маркоски отлично подал слева в штрафную, а там неприкрытый Сачко головой расстрелял Бойко – 1:0. И Василий забивает свой 5 гол в чемпионате. Браво, что и говорить! Кстати, в прошлом сезоне Сачко тоже забивал «Динамо» в Полтаве. Тогда игра закончилась вничью – 1:1. И такой же счет загорелся на табло полтавского стадиона на 52 минуте: Долганский очень неудачно сыграл на выходе, после навеса со штрафного и Алмейда головой поразил пустые ворота. После этого киевляне заиграли гораздо активнее, чем в первом тайме. И пусть опасных моментов гости не создавали, но давление на ворота Долганского создали такое, что вот-вот казалось, и дожмут. Но, Долганский больше не ошибался, а оборона хозяев играла очень четко, без ошибок. В конце-концов, к 70 минуте динамовцы устали. «Ворскла» все чаще стала беспокоить гостей своими атаками. Видимо, увидев возможность круто перевернуть игру, Павлов выпускает на поле Безуса. Сачко идет на скамейку запасных под громогласные аплодисменты. Заслужил же! А полтавчане тем временем полностью устанавливают контроль над игрой, и на 84 минуте случилось то, во что поначалу и не верилось – «Ворскла» забила второй мяч. Постарался Красноперов, который отлично воспользовался передачей с лева и точным ударом в угол ворот заставил капитулировать Бойко – 2:1. Динамовцам уж здесь точно ничего не оставалось, только идти вперед. Впрочем, бестолковая навала на ворота Долганского результата гостям не принесла. А вот на 90 минуте киевляне пропустили разящую контратаку, которая завершилась фолом Бойко в своей штрафной. Свалил Денис Маркоски. Пенальти взялся исполнять Безус и предоставленным шансов воспользовался сполна – 3:1. Стало понятно, что «Динамо» уже не отыграться. Наверное, поняли это и киевляне, а поэтому просто доигрывали игру. Финальный свисток просто таки взорвал шквал эмоций на полтавском стадионе! 14 лет этого ждали полтавчане и вот наконец-то «Динамо» повержено. Сегодня Полтава спать точно не будет.

Отличная игра в исполнении «Ворсклы». Неделю назад обыгран в своем логове «Металлист», сегодня повержено «Динамо». Кто бы мог думать, что такие результаты преподнесет команда Павлова на старте сезона? Тем приятнее осознавать, что это не сон, а самая настоящая реальность. Браво «Ворскла», что тут еще скажешь? Командные действия полтавчан на поле были сегодня на высоте, но даже в такой игре есть свои герои. Как же все-таки здорово проводит вторую игру подряд Маркоски. Сегодня серб голевую передачу сделал, заработал пенальти, да еще и в обороне успевал отрабатывать! Порадовал Сачко, который, похоже, действительно переживает вторую молодость. Удачно вышел на замену Безус. Сегодня «Ворскле» удалось все, отсюда и результат. А «Динамо»... Наверное, с киевлянами злую шутку сыграли мысли о близкой дуэли с «Аяксом», наверняка сказалось и отсутствие Шевченко. Но, это не оправдывает тех, кто сегодня играл в составе гостей. Так киевляне в чемпионате Украины не проигрывали очень давно: бесхарактерно и молча. А может, это чемпионат у нас настолько вырос? Что ж, очень хочется в это верить. Посмотрим, как-то будет в следующих матчах. А пока «Ворскла» празднует. Команда это заслужила.

Валерий Газзаев, главный тренер ФК «Динамо:

- Я хочу поздравить команду «Ворскла» с победой. Говорить не хочу, ни о качестве нашей игры, ни о качестве судейства. До свидания.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»:

- Я думаю есть повод сегодня у нас вспомнить моего друга и коллегу Виктора Пожечевского, который 16 лет назад сделал здесь такой же праздник. Я тогда был в составе другой делигации. И помню, как радовались вы здесь и как плохо было другой команде. Я думаю такое же состояние и сейчас у наших гостей, а мы немножко порадуемся. Ведь скоро нам будет тяжело, ребята устали. В раздевалке только, что вспоминали переломный момент, когда при счете 1:1 Дима Есин в хорошем подкате отлично сыграл. А если бы пропустили второй мяч, то вряд ли бы смогли отыгратся, не говоря вообще о том, чтобы выиграть. Рад, что замены принесли удачу. Безус забил, Дима спас, Оника поддержал. Эмоций много. Я лучше отвечу на ваши вопросы.

- Если объективно, то вратаря вам надо искать? И Валерий Георгиевич только что пожаловался на судейство. Как можно его понимать?

- Валерий Георгиевич первый раз, наверное, оказался в такой роли, что он пожаловался. Ну как можно жаловаться на судью? Он, что-то не дал, или кого-то выгнал? Я вообще в последнее время судейство не обсуждаю. Я сказал, что приход Коллины положительно подействовал на всех судей. Просто когда человек чего-то добивается, он испытывает чувство страха. Я всегда футболистам говорю, что должно быть чувство страха, боязнь потерять место в основе, работу. И когда вы будете боятся, то будете нормально относится. И теперь судьи, которым подняли зарплату, боятся потерять работу. Ведь где они будут? Ведь кроме судейства они швейцары, работники. А судейство приносит доход, поэтому они и боятся потерять эту работу. По поводу Долганского: лично я вратарей искать не буду. И Долганский, и Величко, и Чуваев – хорошие у нас вратари. В Харькове если б не Долганский мы проиграли бы. И тысячу случаев еще приведу, когда Долганский нас выручал. Ну сегодня может и ошибся. Ну на то они и вратари, чтобы ошибаться.

- Какая лучше была команда в Полтаве: 1996 года или сейчас?

- Конечно сейчас. Я объясню почему. При всем уважении к тому поколению, я бы выделил Пожечевского, который был творцом тех успехов. Тогда играли у вас футболисты, которые в «Динамо» во второй команде играли. Лично я оформлял вам эти переходы в Полтаву. И с Пожечевским мы советовались, поможет или не поможет. Андрей Ковтун тот же. То есть в Киеве они вообще не играли. А сейчас в Полтаве играют футболисты, мне кажется, классом повыше. Легионеров тогда не было, а сейчас Маркоски, Даллку, Янузи, который, к сожалению, травму получил.

- Почему в вашем городе так «Динамо» не любят?

- Я сам киевлянин и когда попал в «Динамо» и мы ездили в любой город, то собиралась большая толпа людей. «Динамо» тогда везде выигрывало. Но, реакция на неудачу, что 16 лет назад, что сегодня была одна и та же. Почему? Я не знаю. Наверное, не любят из столицы, завидуют, может.

- Присутствие тренера сборной Хацкевича оказало влияние на игроков?

- Это у них спросить надо. Но, я когда узнаю о таком факте всегда, то всегда звоню. Калитвинцеву часто звоню, Хацкевичу, Маркевичу. У нас контакт постоянно идет. Я скажу больше: один наш футболист, игравший сегодня, уже оформил и отдал документы. Но, я не скажу кто. Потому, что у сборной мнение меняется: то вызовут, то нет. А парень страдает. Поэтому, когда вызовут, я вам скажу. Но, один игрок на игру с поляками оформляет документы.