НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Динамо Бухарест - 2:1 ###

Ворскла - Динамо Бухарест - 2:1 Ворскла

В сегодняшнем зрители увидели практически все, чего может желать душа украинского футбольного болельщика – зрелищную игру, голы, удаление у соперников и итоговую победу украинского клуба.

Для выхода в групповой этап Лиги Европы полтавской команде осталось победить всего одного соперника – «Динамо» из Бухареста. «Красные собаки» неубедительно провели прошлый сезон – заняли всего лишь 6 место в чемпионате Румынии – и со скрипом прошли соперника по третьему оборочному раунду, хорватский «Вараджин». Тем не менее, «Динамо» – противник весьма серьезный, и в Полтаве это понимали задолго до матча. Команда сильная, но вполне проходимая, а потому болельщики «Ворсклы» справедливо надеялись на положительный результат в первом матче очередного отборочного раунда Лиги Европы.

«Ворскла» начала матч немного нервно, но уже через несколько минут полтавчане справились с волнением, нашли свою игру и принялись тревожить соперника своими атаками. Румыны также не думали отсиживаться в обороне, а потому футбол получился весьма живым, с обилием острых моментов.

Первую реальную возможность для взятия ворот упустили гости – на 18-й минуте Стойка на дальней штанге замыкал верховую передачу, но попал не в створ ворот и не в стойку, а в перекладину. Долганский даже руки толком не успел вскинуть, но очень уж малым было расстояние от бьющего до ворот...-

После нескольких пожаров у своей штрафной, хозяевам удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, а там и гол подоспел. Ребенок, которому суждено было стать героем матча, запустил по левому флангу Селина, тот одним касанием навесил, а Кривошеенко головой замкнул дальнюю штангу. Просто и со вкусом забила такой нужный мяч «Ворскла». Гол в ворота «Динамо» придал полтавчанам уверенности, но до конца первого тайма команде Николая Павлова так и не удалось создать серьезных моментов, и соперники ушли на перерыв при минимальном перевесе полтавчан.

Вторую половину встречи «Ворскла» начала очень активно, уже на 47-й минуте мощный удар Янузи сотряс перекладину ворот гостей. Показалось, что голкипер бухарестского клуба попросту не ожидал столь классного удара из такой неудобной позиции. Полтавская команда владела территориальным и игровым преимуществом, слегка запахло вторым голом в ворота «Динамо»...- Ан нет, мяч внезапно влетел в сетку ворот хозяев!

Затяжная атака румын привела сначала к пушечному удару Торже в стойку ворот Долганского, а минуту спустя активный Никулаэ воспользовался отличным забросом партнера за спины украинским защитникам и расстрелял ближний угол ворот голкипера «Ворсклы». Впрочем, буквально через пять минут гости остались в меньшинстве – Драгош Григоре получил вторую желтую карточку за жесткий фол в центре поля и отправился отдыхать. А «Ворскла» побежала отыгрываться.

Побежать-то побежала, но до по-настоящему опасных моментов у ворот «Динамо» дело все никак не доходило. А 1:1 дома – далеко не самый лучший счет в двухматчевом кубковом противостоянии...- Николай Павлов принял решение освежить игру с помощью молодых игроков, на поле появились Громов и Баранник. Со своей задачей ребята вполне справились, уставшим румынам было тяжело успевать за свежими и скоростными футболистами. 19-летний Баранник, например, мог решить исход поединка сразу после своего появления на поле, но юному игроку не хватило хладнокровия, чтобы переиграть Бэлгрэдяна.

Тем не менее, фортуна сегодня все-таки была на стороне «Ворсклы»! На 89-й минуте Безус пробил с острого угла, голкипер гостей отразил мяч в центр штрафной, там круглого подхватил Ребенок и со второй попытки отправил мяч точнехонько в верхний угол ворот «Динамо» из Бухареста! Ликуй, Полтава – такая тяжелая домашняя победа добыта!

Но долго почивать на лаврах подопечным Николая Павлова не придется, ведь совсем скоро «Ворскле» предстоит ответный выезд в Бухарест. Домашняя виктория добыта, но преимущество полтавчан столь незначительно, что немудрено его быстро растерять. А значит, «Ворскле» понадобятся все силы, чтобы все-таки пройти неуступчивых румын, которые в сегодняшнем поединке доказали, что с ними нужно считаться, причем считаться серьезно. Нам же остается верить в Павлова и его команду. И надеяться, что и в Бухаресте фортуна не отвернется от полтавского клуба...-

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Ворскла» - «Динамо» Бухарест - 2:1Голы: Иван Кривошеенко, 32, Павел Ребенок, 89 - Мариуш Никулае, 58«Ворскла»: Сергей Долганский, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, Йован Маркоски, (Андрей Оберемко, '-46), Ахмед Янузи, (Артём Громов, '-77), Олег Красноперов, Павел Ребенок, Иван Кривошеенко, (Олег Баранник, '-87), Роман Безус«Динамо» Бухарест: Кристиан Бэлгрэдян, Драгош Григоре, Зи Дьябат, Космин Моци, Мануэл Скарлатаке, Габриэл Торже, Джакариджа Коне, Дорел Стойка, Ионел Дэнчулеску, Мариуш Никулае, (Ливиу Ганя, '-86)Предупреждения: Драгош Григоре, 24. Мариуш Никулае, 70. Мариус Алексе, 80.Удаление: Драгош Григоре, 64 (повторное предупреждение).