НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Днепр - 1:0 ###

Ворскла - Днепр - 1:0

«Все гранды в гости к нам!» Под таким девизом проходит для «Ворсклы» календарь первой части чемпионата. В Полтаве уже гостили и чемпион страны и вице-чемпион. И никто из них так и не смог обыграть полтавчан. Не смогла это сделать и четвертая команда по итогам прошлого сезона «Днепр».

Последнюю неделю погода в Украине испортилась до неузнаваемости. После довольно жаркого лета, практически сразу наступила холодная осень. Мало того, что не по сентябрьски холодно, так еще и мелкий леденящий дождь с порывистым ветром. В субботу в матче молодежных команд погода в какой-то степени сжалилась, подарив довольно теплую погоду. Но, увы, тепло продержалось недолго. В воскресенье, тучи над Полтавой окутали небо и как раз к началу матча зарядил довольно обильный дождь, который практически не прекращался на протяжении всей игры. Возможно, такая погода заставила многих теплолюбивых болельщиков остаться дома и отдать предпочтение прямой телетрансляции. А те, кто пришли поддержать свою команду, думаю, не были разочарованы. Футболисты «Ворсклы» своей игрой и победой полностью компенсировали погодные неудобства.

Перед матчем настроение болельщиков «Днепра» на многих интернет-сайтах были, мягко говоря, оптимистическими. Многие высказывались, мол, днепряне легко и непринужденно обыграют выскочку чемпионата «Ворсклу». Может быть, такой оптимизм придавала фанам «Днепра» последняя победа их любимцев над извечным соперником - харьковским «Металлистом». А возможно многие посчитали, что, став у руля команды, Владимир Бессонов за короткое время изменит игру команды. Но, как известно, прогнозы и писания на форумах результатов предстоящего поединка дело неблагодарное. В результате, все так и произошло. Те, кто был так уверен в своей победе, проиграл, причем проиграл заслуженно.

Матч активнее начали гости. Показалось, что подопечные Бессонова со стартовым свистком арбитра Олега Орехова, пытаются сразу взять быка за рога. Но ворскляне не из робкого десятка. Команда Павлова, отдав инициативу, остро действовала на контратаках. В первые минуты в составе «Днепра» выделялись Алсидеш и Калиниченко. Бразилец уже на 2-й минуте неплохим пасом выводил Гусева, но российский легионер не смог догнать мяч. «Ворскла» ответила неплохим навесом в штрафную, где в суматохе защитники «Днепра» выбили мяч прямо на ногу Сачко. Василий зряче пробивал по воротам Кернозенко, но на пути мяча стал Русол. А через минуты выстрелил Маркоски. Мощнейший выстрел Йована по центру ворот и вратарь «Днепра» с трудом отбил мяч. Если б удар был в угол, Вячеслав был бы бессилен.

На 11-й минуте Калиниченко попытался проверить ударом издалека готовность Долганского, но удар вышел очень неточным, мяч прошел значительно выше ворот. А еще через мгновения Алсидеш навешивал на Белика, Алексей не смог дотянуться до мяча и тот пролетел дальше... В продолжение опасных моментов у ворот можно сказать об ударах Белика, Лепы, Калиниченко. На этом стартовый запал «Днепра» и сник. Дальше на поле шла равная игра с равными возможностями забить как гостям, так и хозяевам. Мог забить Сачко, но его удар на 29-й минуте Кернозенко вытягивает с нижнего угла ворот. Вообще, активному впереди Сачко, откровенно, в этом матче не везло. У нападающего «Ворсклы» было несколько стопроцентных моментов забить, но, увы, прицел у Василия то ли был в этот вечер сбит, то ли еще окончательно не настроенный в полтавской команде.

Заключительные 10-15 минут первого тайма прошли с небольшим перевесом полтавчан. Хозяева больше контролировали мяч, вследствие чего больше создали опасных моментов возле ворот Кернозенко. Можно вспомнить удары Кравченко, слаломный проход Медведева и удары головой Сачко. Впрочем, эти моменты так и не позволили «Ворскле» открыть счет в первом тайме.

После перерыва на поле была видна только одна команда - «Ворскла». Полтавчане во второй половине переиграли полностью «Днепр». И если бы не неточность в завершающей фазе атаке, и не фарт, финальный счет на табло был бы куда большим. Но обо всем попорядку.

На 50-й минуте Кравченко пробивал по воротам с района одиннадцатиметровой отметки после навеса Цурри, но удар Сергея был не точен. После этого гости попытались переломить ход поединка, но ничем, кроме неточных дальних ударов, не запомнились. И тут произошло то, о чем мечтал весь стадион «Ворскла». Хозяева открыли счет. На 63-й минуте фланговый розыгрыш Кулакова и Ярмаша закончился навесной передачей игрока сборной Украины, мяч пришелся в голову Сачко и угодил на дальней штанге на ногу Есина, который вколотил мяч в пустой угол ворот!

Как не странно, но после пропущенного гола «Днепр» так и не смог перестроиться и ответить вразумительной атакой, дабы сравнять счет. А «Ворскла» поймала кураж и на всех парах мчалась вперед. Подопечные Павлова играли расковано и непринужденно, при этом четко выполняя установку тренера. На 74-й минуте мог забить Маркоски, но после отменного прострела Есина серб не смог сильно пробить и мяч прошел мимо ворот. Тут же Кравченко пробивал с линии штрафной, Кернозенко с большим трудом отвел угрозу. На 79-й минуте опять Кравченко хотел ударить через себя, но удар не вышел и мяч отскочил к Есину, который в падении пытался пробить по воротам, но подвела точность.

В последние десять минут матча Бессонов поменял Гусева и Лепу на Ещенко и Феррейру. Но, то ли замены уже были запоздалыми, то ли свежие игроки так и не смогли войти в игру. Как бы там не было, это обстоятельство ничего не изменило на поле. «Ворскла» уверенно довела матч до победы, не дав ни малейшей возможности «Днепру» отыграться.

Итак, пятая победа «Ворсклы» в кармане, как раз накануне дня города. Хороший подарок для полтавчан. Бело-зеленые по-прежнему удерживают третье место. Полтавская сказка продолжается. Но главные испытания для команды Павлова впереди. Уже в ближайшую субботу «Ворсклу» ждет тяжелейшая игра в Харькове против «Металлиста». Возможно, после этого матча можно будет говорить о притязаниях «Ворсклы» в этом сезоне.

Олександр СТАДНЫЧЕНКО

«Ворскла» - «Днепр» - 1:0

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски (Деспотовски, 84), Кулаков (Главина, 91), Кравченко, Сачко (Чичиков, 84), Цурри, Медведев, Ярмаш, Есин«Днепр»: Кернозенко, Белик, Русол, Алсидеш, Холек, Калиниченко, Назаренко, Пашаев, Лёпа (Ферейро, 81), Лисицкий, Гусев (Ещенко, 81)Голы: Есин, 64Предупреждения: Калиниченко, 7, Назаренко 27

Удары (в створ):13 (5) -11 (2)Угловые:3 - 4Оффсайды:0 - 0.Зрителей: 11.500Оценка поля: 4Честная игра: 8,500 - 7,000.