НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Гленторан - 3:0 ###

Ворскла - Гленторан - 3:0

...-Хотя вопросов, собственно, и после первого матч этих команд в Белфасте много не накопилось. Да, все мы знаем, как наши команды любят усложнять себе жизнь, как на ровном месте могут создать для себя трудности, которые потом героически преодолевают. Но соперник-то на этот раз у «Ворсклы» был совершенно из другой весовой категории, а потому матч завершился прогнозируемым, но от того не менее радостным для глаз результатом.

Итак, мы помним, что в первом матче «Гленторан», несмотря на поражение, сумел создать у ворот «Ворсклы» несколько очень даже опасных моментов. В Полтаве украинский клуб североирландцам таких щедрот не предоставил. С первых же минут хозяева завладели инициативой, контролировали мяч, но вот реализация оставляла желать лучшего!

Основная опасность для соперника полтавчан, как зачастую бывает в поединках «Ворсклы», исходила от албанца Ахмеда Янузи. Уже на 14-й минуте он мог выводить своих вперед, но его удару головой не хватило точности. Не прошло и минуты, как он вновь в центре внимания – на этот раз форвард не сумел воплотить в гол прострел Павла Ребенка.

На 27-й минуте штурм ворот «Гленторана» едва не принес «Ворскле» дивиденды, но оба раза после ударов все того же Янузи и новичка полтавчан Ивана Кривошеенко на пути мяча оказывался Эллиот Моррис, кипер североирландского клуба.

Впрочем, доминирование «Ворсклы» было настолько внушительным, что сохранность ворот «Гленторана», казалось, не могла продлиться весь матч. Так и получилось. На 33-й минуте Павел Ребенок опять прострелил на Янузи, только албанец на этот раз был удачливее, чем на 15-й минуте. Причем, именно удачливее, а не техничнее. Потому что то, как Янузи мяч принял и то, как его себе «подрабатывал» под удар никакой критики не выдерживает. Но кто, с другой стороны, об этом вспомнит, если на табло уже горит 1:0?

Не прошло и пяти минут, как Полтава упрочила преимущество – Алексей Курилов выпрыгнул выше защитников «Гленторана» и кивком головы отправил сферу в сетку ворот Морриса – 2:0.

Было ощущение, что на второй тайм гости выйдут более мотивированными, получив в раздевалке внушение от своего тренера. «Ворскла» же, подумалось, успокоится и даже может отдать инициативу противнику на какое-то время, играя с ним в кошки-мышки. Но нет, изменения в рисунке игры мы не заметили.

Опять с мячом работает только «Ворскла», медленно, монотонно, но стабильно развивающая свои атаки у владений гостей. На 73-й минуте этот контроль привел к третьему голу в ворота соперника – дубль оформил Янузи, а оборона «Гленторана», как показалось, в этот момент ему ассистировала не меньше, чем отдавший голевую передачу Арменд Даллку.

Так, Полтава, не пропустив ни одного гола, добыла ценные рейтинговые очки для Украины и уверено шагнула в следующий этап отбора ЛЕ. Нам же остается лишь поздравить «Ворсклу» с успешным преодолением первого из, надеемся, еще многих барьеров текущего еврокубкового сезона!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua«Ворскла» - «Гленторан» - 3:0«Ворскла»: Сергей Долганский, Андрей Оберемко, (Александр Матвеев, '-46), Алексей Курилов, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Сергей Вовкодав, Павел Ребенок, Йован Маркоски, (Сергей Закарлюка, '-46), Ахмед Янузи, Иван Кривошеенко, (Дмитрий Осипенко, '-67), Роман Безус«Гленторан»: Эллиот Моррис, Джонни Тейлор, Джейми Макгаверн, Джейсон Хилл, Джимми Каллахер, (Джон Макгиган, '-29), Дэвид Хауленд, Кайл Черри, Мэттью Джонстон, (Оуэйн Беггс, '-71), Стивен Карсон, Даррен Бойс, Джим ОХэнлон, (Мартин Мюррей, '-63) Ахмед Янузи, 33- 73, Алексей Курилов, 36 Андрей Оберемко, 10. - Кайл Черри, 23.

Удары (в створ): 19 (12) - 2 (0)Угловые: 3 - 2Оффсайды: 2 - 0