НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец 1:0. Холодный расчет при жаркой игре ###

"Ворскла" (Полтава) - "Ильичевец" (Мариуполь) 1:0

Гол: Громов 80

"Ворскла": Непогодов, Мищенко, Ребенок, Пердута, Ткачук, Сапай, Чеснаков, Дедечко, Маркоски (Кривошеенко 46), Янузи (Громов 67), Даллку

"Ильичевец": Худжамов, Таргамадзе (Кулач 89), Бутко, Окриашвили, Путивцев, Ордец, Емельянов, Ищенко, Федотов (Чурко 59), Мандзюк (Фомин 85), Полянский

Предупреждения: Ткачук 88 - Путивцев 16, Окриашвили 31, Таргамадзе 57

В прошлой игре «Ильичевец» прервал свою пятиматчевую безничейную серию, расписав мировую с «Карпатами», и стал лидером четвертого тура среди всех команд Премьер-лиги по сделанным в течении игры передачам, а также провел больше всего атак среди всех участников. Однако в матче с «Ворсклой» эти компоненты игры явно подводили подопечных Николая Павлова. То ли слишком жаркая погода в Полтаве сказалась на действиях игроков, то ли выбранная тренерами тактика, но зрелищной встречу «Ворсклы» и «Ильичевца» назвать, к сожалению, никак нельзя.

Голевая серия Ворсклы на полях соперников в прошлом туре увеличилась до пяти игр и составляет, таким образом, уже 9 голов, а стало это возможным из-за ничьи, добытой в Киеве на поле «Арсенала». Матч тот завершился со счетом 1:1. Хотя команда Василия Сачко владела большим преимуществом во встрече с канонирами и могли вырывать победу ворскляне, так что, настрой на предстоящий матч был у «бело-зеленых» самый что ни есть боевой.

Стартовый состав хозяев выглядел следующим образом: место в воротах занял Непогодов, в центре защиты расположились Чеснаков и Даллку, на флангах Сапай и Пердута. В полузащите Василий Сачко доверил место Дедечко и Маркоски в опорной зоне, и Ребенку с Мищенко на флангах. В атаке действовал Янузи и из глубины ему помогал Ткачук.

У Ильичевца выздоровевший после травмы Худжамов снова занял место в воротах, ближе всего к нему в центре защиты играли Ордец и Ищенко, на флангах Бутко и Путивцев. В средней линии нашлось место Полянскому и Емельянову, а на флангах Федоров и Таргамадзе. В нападение Павлов не доверил место Фомину, дав шанс Мандзюку, а под нападающим играл Окриашвили.

Начали встречу команды в довольно среднем темпе, мяч в дебюте больше находился в районе центрального круга и первый удар по воротам получился только на 11-минуте, когда скорости начали немного возрастать. У «Ворсклы» прошла хорошая атака через центр, Мищенко оказался на позиции форварда и нанес удар по воротам Худжамова , мяч пролетел рядом с правой штангой. А еще через пять минут уже через фланг прошла еще одна опасная атака у хозяев, и Сапай решился на удар, но мяч свалился с ноги у защитника и выстрел не получился таким, каким хотел его сделать Вадим.

Ближе к середине первой сорокапятиминутке полтавчане обозначили свое преимущество в противостоянии, завладев в первую очередь центром поля. Однако довольно часто гости отвечали острыми, можно сказать, кинжальными контратаками, хорошие удары успели нанести Путивцев, Таргамадзе и Емельянов, но точность этих выстрелов оставляла желать лучшего.

А на 30-й минуте гости едва не вышли вперед, создав, пожалуй, один из опаснейших моментов первого тайма. Бутко прорвался на правом фланге к штрафной ворсклян и опасно прострелил во вратарскую, там первым на мяче оказался Ткачук. И выбивая мяч в падении, Евгений отправил его в сторону своих ворот. К счастью для хозяев на их стороне сыграла штанга, мяч от стойки покинул пределы поля.

Под конец тайма игра выровнялась, и команды еще успели обменяться острыми моментами. Бутко пробивал воротам, когда Непогодов оставил открытым свой, ближний угол, но голкипер сам исправился и отбил мяч. А Ребенок на пару с Янузи на левом фланге разыграли хорошую комбинацию, и врывался в штрафную площадь мариупольцев Ахмед, но немного не хватило форварду длинны поля.

Второй тайм начался в схожей манере с первым, только преимущества полтавчан уже не ощущалась, игра была довольно равной, и почти без моментов у ворот. В центре поля развивались основные события, где, между прочим, футболисты обеих команд достаточно часто нарушали правила, а порой играли и вообще жестко. Так что врачам обеих команд во встрече работы хватало, впрочем, при довольно жаркой погоде, такие перерывы были необходимы всем игрокам.

Ближе к 65-й минуте «Ворскла» создала два полу-момента: появившийся на поле в перерыве Кривошеенко пробивал по воротам из-за пределов штрафной площади, а затем Ребенок головой наносил удар, также не попавший в створ ворот. На что ответил Торнике Окриашвили, принявший и обработавший мяч на подступах к штрафной площади Непогодова и резко пробивший с 18-ти метров. Мяч пролетел впритирку с перекладиной ворот ворсклян.

А на 80-й минуте Артем Громов, вышедший на замену менее 10-ти минут до момента, вывел хозяев вперед. Прошла очень хорошая передача с фланга от Ребенка, Громов сыграл на опережение и переправил мяч в ворота, оказавшись раньше на мяче, чем защитник опекавший его и неуверенно вышедший из ворот Худжамов.

После гола игра заметно обострилась, и «Ильичевец», и «Ворскла» стали больше атаковать, в центре мяч почти не задерживался. Ребенок, Громов и Кривошеенко у хозяев и Окриашвили с Фоминым, появившимся на замену, у гостей, создали несколько опасных моментов, завершившихся острыми ударами. Но мяч больше в сетке ворот ни одной из команд так и не побывал.

Итак, подводя итоги встречи, следует отметить, что бывшая команда Николая Павлова, которая наверняка и до сих пор не является ему чужой, смотрелась несколько сильнее, нежели новые подопечные уважаемого специалиста. И холодный расчет Василия Сачко позволил его команде в прагматичном футболе, при тяжелых погодных условиях, взять верх над мариупольцами, реализовав минмальное преимущество. В следующем туре «Ильичевец» примет на своем поле донецкий «Металлург», а полтавчан ожидает не легкий выезд в Луганск, на матч с местной «Зарей».