НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец 1:0. Павлов проиграл в Полтаве ###

Полтава. Стадион "Ворскла" им. А.Бутовского. Матч 10-го тура Украинской Премьер-лиги

"Ворскла" (Полтава) - "Ильичевец" (Мариуполь) 1:0

Голы: Кривошеенко 15

"Ворскла": Долганский, Селин (Вовкодав 46), Янузи (Лиетава 28, Чичиков, 77), Сапай, Чеснаков, Кривошеенко, Будник, Громов, Красноперов, Даллку, Матвеев

"Ильичевец": Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Путивцев, Чижов, Ищенко, Кожанов (Окриашвили 46), Гречишкин, Федотов, Фомин, Ярошенко (Кравченко 74)

Предупреждения: Будник 22, Матвеев 47, Чичиков 90+2, Долганский 90+4 - Чижов 21, Фомин 27

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Николай Павлов вернулся в Полтаву. Но его «Ильичевец» ничего не смог противопоставить бывшей команде именитого наставника – «Ворскле». Полтавчане праздновали минимальную победу – 1:0.

Накануне матча Николай Павлов посетил встречу молодежных составов команд. Встреча, к слову, закончилась миром – 1:1. Но, гораздо интереснее было другое. Сразу же по оканчанию игры к наставнику подошли футболисты основного состава полтавской команды. В те секунды ностальгия одолела всех. И несколько минут болельщики, как в старые времена, могли наблюдать за общением Павлова с футболистами. Напоследок наставник пожелал полтавчанам успехов. Но, вряд ли его пожелание относилось к отчетной встрече.

Перед матчем полтавская команда потеряла сразу двух основных атакуюзих футболистов. Из-за красной карточки полученной в Харькове, матч пропускал Йован Маркоски. А Роман Безус получил микротравму в игре на Кубок в Чернигове. К тренировкам Роман приступил всего лишь за 2 дня до матча. И видимо тренерский состав «Ворсклы» решил не рисковать здоровьем футболиста, который на днях получил вызов в сборную Украины. Определенные проблемы со здоровьем были и у Селина, у которого накануне поднялась температура. Но, три потеря троих основных игроков для «Ворсклы» - непозволительная роскошь, а потому сжав кулаки левый защитник команды все же вышел на поле. По другим позициям у «Ворсклы» все достаточно прогнозируемо: Долганский, - Селин, Матвеев, Даллку, Сапай, - Красноперов, Чеснаков, Громов, Будник, Кривошеенко, - Янузи.

Николай Павлов, привычно для себя, победный состав не менял. После уверенной кубковой победы в Днепродзержинске, на матч в Полтаве вышли те же футболисты: Худжамов, - Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, - Гречишкин, Ярошенко, Федотов, Кожанов, Таргамадзе, - Фомин.

Первые минуты прошли в довольно посредственном темпе. «Ильичевец» пытался контролировать мяч, а «Ворскла» сосредоточилась на контратаках. Стартовые минуты запомнились ударом головой Громова на 3 минуте, но уверенно сыграл Худжамов. А далее мяч просто застрял в центре поля. Шла вязкая борьба. И все бы ничего, да вот до опасных моментов дело доходило крайне редко. А всему виной – ужасающий брак в передачах у футболистов обеих команд. И тем не менее «Ворскла» забила на 15 минуте. Это Громов удачно навесил в штрафную, а Чеснаков головой скинул мяч под удар Кривошеенко. Полузащитник не сплоховал, а это – 1:0! Заметим, что именно Кривошеенко и начал голевую атаку, когда в центральной зоне отобрал мяч у Таргамадзе. Забив мяч полтавчане отошли назад. И все бы ничего, да вот оборонялись ворскляне несколько нервно. И через несколько минут после пропущенного мяча, мариупольцы обязаны были сравнивать счет, но мяч после удара Таргамадзе стукнулся о штангу ворот Долганского. Полтавчане ответили опасным выходом на ворота Будника, но в последний момент Чижов сумел остановить быстрого полтавского полузащитника. И остановить, как показалось, не совсем чисто. Но, арбитр промолчал. А ведь дело то происходило уже в штрафной площади гостей...-Несколько вспыхну игра вновь затихла. «Ворскла» вперед особо и не бежала, а вот «Ильичевец» постепенно нагнетал обстановку у полтавских ворот. Впрочем моментов у гостей не было. Хотя на 40 минуте все же мог отличится Кожанов, но после навеса с фланга, полузащитник ударом головой не смог пробить Долганского. Полтавчане ответили пушечным ударом Будника со штрафного, но Худжамов не сплоховал и вытянувшись в струнку перевел мяч на угловой.

Без Безуса и Маркоски, лидерство в атаке, должен был взять на себя албанский форвард Ворсклы Янузи. Однако отнюдь не он стал ключевой фигурой у хозяев. Очень активно провел первую половину Иван Кривошеенко. Забитый гол, не уступчивость в борьбе и активные действия в атаке, делают его персону главной в игре полтавской команды. У гостей, как и полагается капитану, здорово сыграл Бутко. Активничал на поле Ярошенко. А вот Таргамадзе и Кожанов откровенно разочаровали. Не такой игры ожидают от этих футболистов мариупольские болельщики. А потому не удивительно, что уже в перерыве Кожанова заменил Окриашвили.

Второй тайм начался еще более вяло, чем первый. «Ворскла» продолжала играть в защитный футбол, а «Ильичевец» раз за разом накатывал атаки на ворота хозяев. Но, атаковали гости как-то чересчур механично. А потому создать опасность у ворот полтавчан за весь второй тайм так и не смогли. В целом о второй половине встречи говорить достаточно сложно. Команды играли вяло, скучно и, порой казалось, что не совсем уверенно. Бросались в глаза ужасающие ошибки при передачах. Понятно, что играли далеко не лидеры украинского футбола, но все же...- Впрочем полтавчане бились за результат. И, к слову, во втором тайме защита «Ворсклы» ни одного разу не ошиблась. И это большущий плюс для полтавчан, особенно в свете того, как эти защитники действовали в предыдущей игре чемпионата против «Металлиста». Вот так, в борьбе, игра постепенно и катилась к своему логическому завершению. Не помог гостям и выход на замену опытного Кравченко. Впрочем, именно Константин организовал самый опасный момент второго тайма. Да вот не затея, но момент этот возник как раз у ворот гостей. Кравченко неудачно исполнил штрафной и Долганский тут же организовал опаснейшую контратаку, которая закончилась выходом Чичикова один на один с вратарем. Но, форвард, который сегодня праздновал 25-летие, переиграть голкипера не сумел. В оставшиеся минуты гости пытались создать, хоть что-то, отдаленно смахивающее на опасный момент. Но, потуги «Ильичевца» ни к чему не привели. А потому матч так и закончился с минимальным перевесом «Ворсклы». Хотя, справедливости ради стоит отметить, что более логичным итогом этой встречи была бы ничья.

В целом довольно скучная и невыразительная игра без моментов. И, тем не менее, полтавчане смогли реабилитироваться за Харьковское унижение. «Ворскла» добыла важные 3 очка и несколько оторвалась от зоны вылета. А «Ильичевец», похоже, растратил весь свой голевой потенциал в игре на кубок с Днепродзержинской Сталью. И уже вторую игру к ряду в чемпионате не знает вкуса победы, набрав лишь одно очко.