НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичевец 3:0. Прерванная серия! ###

Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского. 1 500 зрителей

Главный арбитр: Юрий Грисьо (Львов)Ассистенты: Виталий Пономарев (Львов), Игорь Бицкало (Одесса)

"Ворскла" - "Ильичевец" 3:0

Голы: Ярмаш 18, Маркоски 32, 88

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков 75), Сачко (Тимченко 89), Янузи (Громов 84)

"Ильичевец": Романенко, Самусиовас, Мельник (Лукшас 46), Савин, Чучман, Микицей, Пуканыч (Габедава 75), Ярошенко, Тищенко (Кашевский 63), Кривошеенко, Касьян

Предупреждения: Величко 54, Матвеев 75 - Микицей 72, Чучман 77

Наконец-то в Полтаве праздник! «Ворскла» победила и сделала своим болельщикам достойный подарок к Пасхе. Да и не просто победили полтавчане, а сделали это красиво и непринужденно, Мариупольский «Ильичевец» был переигран по всем статья – 3:0. Кроме того, ворскляне прекратили свою шестиматчевую серию без побед, но зато продлили мариупольскую до 8 игр.

Перед этой встречей у полтавчан вырисовались большущие проблемы с составом. Мало того, что так и не оправились от травм Долганский, Деспотовски, Безус и Главина, так еще и Цурри пропускал игру, через перебор желтых карточек. К тому же под вопросом было участие в матче Красноперова и Есина. Одним словом, головоломка у Павлова с составом была еще та. В итоге же смог принять участие в игре Есин, а появлявшийся в старте до этой игры Оника, остался в запасе. Вообще Павлов несколько удивил, выпустив в старте сразу двух нападающих: Сачко и Янузи. Видимо решил Николай Петрович все же попробовать атакующую модель игры, и не прогадал! Но, кроме неожиданного нападения все остальные позиции у «Ворсклы» заняли те, кто и должен был их занять: Матвеев, Медведев, Даллку, Ярмаш – составили защитную линию, Есин, Чеснаков на флангах, Чеснаков в центре, а Маркоски под нападающими. У «Ильичевца» вышел один форвард – Касьян. Зато помогать ему были призваны экс – ворскляне: Пуканыч и Ярошенко. Интересно было понаблюдать за игрой этой азовской парочки, которая в итоге так ничем и не удивила.

«Ворскла» начала уж очень активно. Уже на 3 минуте неплохо пробил Даллку, но немного неточно. Спустя пару минут, с дальней дистанции бьет Чеснаков, но все так же – мимо. «Ильичевец» не ожидая такого активного начала от полтавчан, явно стушевался и все, чем гости занимались в первые 18 минут, так это попросту выбиванием мяча куда подальше. А на 18 минуте они и вовсе пропустили. Острейшая атака «Ворсклы» правым флангом, закончилась точной передачей Даллку на Ярмаша, и Григорий с линии штрафной пушечным ударом поразил ворота Романенко – 1:0. Тут уж гости и вовсе сникли. А «Ворскла» раскрепостившись забитым мячом, делала на поле практически все, что хотела. Мог на 26 минуте забивать Сачко, но с хорошей позиции ударил неточно, мог отличится Кулаков, но и ему не повезло. Но, тотальное полтавское преимущество все же дало свои плоды на 32 минуте, когда Янузи вырезал отличную верховую подачу с левого фланга на Маркоски и невысокий серб головой отправил мяч в дальний гостевой угол – 2:0! Стадион просто взорвался! Еще бы, ведь давненько полтавчане не видели такой качественной игры в исполнении своей команды! А «Ворскла» и не думала останавливаться. В оставшиеся минуты до перерыва мог забивать и Есин, и Янузи, и снова таки Есин. Но, в этот раз азовцам явно повезло, ведь все эти полтавские удары пришлись мимо рамки. Так и закончилась первая половина, с комфортным перевесом ворсклян в два мяча. «Ильичевец» же вообще ничего не создал у полтавских ворот, разочаровала мариупольская команда в первые 45 минут. Другое дело «Ворскла». Зелено-белые играли с огромным желанием и у них многое что получалось в первой половине!

Второй тайм начался практически под копирку первому. «Ворскла» - атакует, «Ильичевец» - защищается. Но, все могло изменится на 53 минуте, когда после ошибки полтавских защитников, Касьян вывалился на наши ворота и был беспощадно сбит на линии штрафной вышедшим из ворот Величко, который сыграл на позиции последнего защитника. Безоговорочная красная карточка для полтавского голкипера! Стадион затаил дыхание и как оказалось вовсе не зря, ведь арбитр встречи Юрий Грисьо, явно щадит полтавского вратаря предъявив ему всего лишь предупреждение! Такому решению были удивлены абсолютно все: и болельщики, и журналисты, и наверняка тренерский состав обеих команд. Чувствуется запах очередного судейского скандала в Премьер – Лиге. Но, так или иначе, решение было принято, и команды продолжили играть в равных составах. Хотя, по большему счету продолжила играть только «Ворскла». Кулаков, Маркоски, Сачко, Янузи, Матвеев, вышедший на замену Чичиков – вот список игроков, которые имели отличные шансы забить в сегодняшней игре. Особенно много растранжирил моментов Кулаков. Мало того, что Денис не реализовал выход один на один с Романенко, так он еще и несколько раз опасно, но неточно пробивал с дальней дистанции. А на 74 минуте Кулаков отлично исполнил штрафной, и только мастерство Романенко спасло гостей! А вот как спаслись гости спустя несколько после этого, вообще непонятно! Ведь и Сачко, Янузи, поочередно пробивали по воротам Романенко, но все неточно. А какой шанс запорол вышедший на замену Чичиков! Алексей просто нужно было добить мяч в ворота, после того, как вратарь гостей справился с ударом Романенко, но Чичиков промазал!«Ворскла» действительно очень сильно. Даже трудно сказать, что так повлияло на игру полтавчан, но в любом случае такой футбол видеть очень приятно! «Ильичевец» во второй половине, правда, также имел несколько неплохих моментов, но ни Касьян, ни Кривошеенко, своими шансами не воспользовались. А «Ворскла» на 87 минуте все таки забила третий мяч: вышедший на замену Громов, на углу вратарской накрутил соперника и сделал точную передачу на Маркоски и тот не сплоховал, оформив дубль. 3:0 – более, чем убедительная победа «Ворсклы». Но, самое главное в том, что наконец-то мы увидели добротный футбол в исполнении зелено-белых . Особенно порадовал Маркоски. Наконец-то Йован выдал ту игру, которую от него ждали уже давно! Да и Янузи с Сачко очень неплохо смотрелись впереди. Как всегда активничал на фланге Кулаков, хорошую игру выдал Есин. Действительно, это один из тех матчей, где персонально выделить кого-то очень сложно, ведь классно сыграла абсолютно вся полтавская команда. А вот «Ильичевец» абсолютно провалил эту встречу. Трудно по такому матчу, кого-то выделить в составе гостей. Может быть с большой натяжкой Ярошенко. Парень старался и в нескольких эпизодах отдавал неплохие передачи своим партнерам, но те им так и не смогли воспользоваться. В итоге мариупольцы уступили свое 11 место «Ворскле», скатившись на 12. Полтавчане же могут облегченно вздохнуть и в приятном настроение встретить Пасху.

Илья Близнюк, главный тренер ФК „Ильичевец”

- Провальный мы провели первый тайм… Я говорил ребятам о том, что нужно обращать внимание на правый фланг «Ворсклы», на Маркоски. Но, мы абсолютно не выполнили установку и пропустили эти два мяча в первой половине. Во втором тайме пошла уже обоюдно острая игра. Мы имели несколько моментов, но не завершили их. А потом еще при счете 2:0 вратарь полтавчан сбивает нашего нападающего, и как наказывается такой поступок, вы сами знаете. А в концовке пошла открытая игра, но «Ворскла» уже играла на удержание счета.

- Есть ли вина вашего голкипера в 3 пропущенных мячах?

- Вина всей команды есть, если команда столько пропускает.

- Если бы красная карточка была голкиперу «Ворсклы», думаете, это что-то бы изменило на поле?

- Думаю, что да.

Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»

- Не верили, да?! Я сам не верил! Но, сначала хочу вас с праздником поздравить. Это такой праздник в который невозможно не играть без души, без сердца. И мы с ребятами договорились, что все может быть в футболе: удачи, поражения. Но, главное, чтобы сегодня нас никто не мог упрекнуть, что мы не старались, не могли. У нас могло что-то и не получатся, ведь и поле сегодня было неважное. К тому же команда играет в форс-мажорных обстоятельствах, когда по 6 футболистов в лазарете находятся. Но, сегодня, я считаю, что ребята сделали маленький, в масштабах полтавской области подвиг. Они подарили победу с крупным счетом и хорошей игрой, с чем я поздравляю и их, и вас.

- Николай Петрович, учитывая сегодняшнюю игру, может вам и дальше стоит продолжать играть по схеме 4-4-2?

- Я думаю, что если Громов будет выходить на замену и отдавать такие голевые передачи, то наверное да.

- Вы первый тайм сегодня практически просидели. Как вам это удалось?

-Я сказал, что не буду вставать. Хотел кричать ребятам, а боковой арбитр говорит «А если подумают, что вы кричите судье?». Они же могут подойти, не разобраться и дать желтую карточку. А я пообещал, что меня удалять не будут, и я попробую сдержать слово. Мне, честное слово, не только перед президентом нашим стыдно, но и перед детьми. В моем то возрасте бегать, как мальчишка...Но, вы знаете я люблю психологию, педагогику. Был известный педагог Сухомлинский и его выражениями я пользуюсь в жизни. У него есть такие слова: «Если ты хочешь погубить человека, то разреши ему делать все, что он хочет». Так вот я, чтобы не погубить этих судей, стараюсь им подсказать, что так делать нельзя. Но, они этого часто не понимают, так зачем же мне продолжать?

- Я скажу, что Цурри надо будет подумать, он пропускает игру. Я вот спрашиваю у Гриши: «Это твой самый красивый гол?», а он мне говорит, что вообще мячи не забивает. А при мне он уже трижды отличался: в игре с «Динамо», Кировоградской «Звездой» на Кубок и сегодня. Думаю, что почин он сделал хороший. Но, для защитника главное не позволить забить в свои ворота, а в чужие у нас есть, кому забивать: это и Сачко, и Янузи.

- Касательно предыдущей игры. Тот нереализованный одиннадцатиметровый...

- Вы знаете, вчера в игре молодежных составов Кунев не забил! А Громов забил! Было вчера два пенальти, а Цурри, который отбегал все 90 минут за молодежку даже и не подходил. Мы провели в команде, соответствующую разъяснительную работу и Цурри все понял, вчера даже не подходил бить. А жаль, что с «Кривбассом» пенальти не забили. Сейчас бы еще плюс 2 очка у нас было!