НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Ильичёвец - 1:3 ###

Ворскла - Ильичёвец - 1:3 Ворскла - Ильичёвец

Проиграв дома мариупольскому «Ильичевцу», полтавская «Ворскла» с одной стороны помогла случиться мини-сенсации, ведь большинство специалистов и журналистов перед матчем отдавали предпочтение именно хозяевам. А с другой – продлила не очень приятную традицию проигрывать первую домашнюю игру нового чемпионата (это случается с полтавчанами уже третий год подряд). Кроме того, сегодня родилась, похоже, новая традиция – «делать подарки» мариупольским болельщикам ко Дню металлурга. В 2005 году ворскляне в этот же день встречались с «Ильичевцем» в Мариуполе и уступили 2:3.

Начало же отчетной встречи ничего плохого для хозяев не предвещало. Дебют прошел в равной борьбе. Это и понятно, ведь, как сказал когда-то Николай Павлов, по такой жаре ходить сложно, не то что бегать. Но к середине первого тайма «Ворскла» все же сумела перехватить инициативу, и на 19-й минуте создала первый опасный момент. Но нанести удар с убойной позиции Дмитрию Есину помешал Василий Сачко. А уже через две минуты случился и первый по-настоящему спорный эпизод. Партнеры выводили Маркоски один на один с Романенко, но боковой зажег «вне игры». Очень сомнительное. Заметался на бровке Павлов, апеллируя к резервному арбитру. В правоту своих слов Николай Петрович призывал даже повтор, который в это время крутили по стадиону. Но, все тщетно. Про этот эпизод я вспомнил не случайно. Выскажу мысль, что апелляции в подобных эпизодах не идут на пользу любой команде. Тратится слишком много моральных сил, которых впоследствии может не хватить в игровых ситуациях, когда это действительно будет нужно. Кроме того, нервозность тренера очень часто передается и футболистам.

А буквально через минуту после «вне игры» у Маркоски гости открыли счет. Экс-ворсклянин Пуканыч коварно исполнил подачу со штрафного, Долганский зафиксировать мяч не смог, а Алексей Антонов оказался наиболее расторопным в сутолоке у ворот и открыл счет.

Хозяева помчались отыгрываться, но по-настоящему опасных моментов так и не создали. Действовала «Ворскла» достаточно шаблонно: короткие передачи, минимум ударов по воротам, игра преимущественно правым флангом. Более того, будь немного поудачливее Пуканыч, мариупольцы могли уйти на перерыв с более внушительным преимуществом в счете. Но сильный удар Адриана метров с 25-ти Долганский ловить не стал и перевел на угловой.

Да, «Ильичевец» играл очень компактно, предоставляя «бело-зеленым» минимум пространства для маневра. Но даже множество стандартов, которые были в этот вечер у «Ворсклы», ни к чему так и не привели, поскольку исполнялись очень бесхитростно.Как нужно реализовывать те самые стандарты мариупольцы продемонстрировали «Ворскле» на 55-й минуте. Пуканыч разыграл угловой на левом фланге с Кривошеенко и, недолго думая, пробил с угла штрафной. Набегающий Антонов дезориентировал Долганского и мяч очутился в дальнем нижнем углу – 0:2.

Буквально тут же полтавчане получают отличную возможность «вернуться в игру» - в верховой борьбе Чучмана и Сачко Можаровский усмотрел нарушение в штрафной площади со стороны первого. Как следствие - пенальти. Эпизод тоже спорный, но если бы он случился где-то в середине поля, думаю, что справедливость фиксации нарушения ни у кого бы не вызывала вопросов.

К мячу подошел лидер «Ворсклы» Маркоски и...- пробил по-пижонски. То ли лавры Милевского не дают покоя «бело-зеленым», то ли еще что. Пробил Йован, как и Арменд Даллку в послематчевой серии пенальти за Суперкубок Украины годом ранее. Итог тот же – перекладина.

Буквально сразу же Павлов снимает с игры Маркоски и выпускает Безуса. Эх, знал бы Николай Петрович, чем это обернется! Роман за семнадцать минут успел схлопотать два предупреждения и покинул поле. Причем вторую желтую Безус получил за симуляцию, когда вместо того, чтобы пробить из выгодной ситуации, находясь в штрафной соперника, просто упал.

В перерыве между предупреждениями ворсклянина был третий гол гостей, который окончательно убил надежды «Ворсклы» отыграться. На 71-й минуте Ярошенко классно подрезал мяч в дальний угол после рандеву с Долганским. Да и передача от Кривошеенко была под стать завершающему удару.

После третьего гола часть зрителей начала покидать свои места, поэтому гола престижа в исполнении своих любимцев они так и не увидели. Даже играя в меньшинстве, полтавчане атаковали, за что и были вознаграждены уже в добавленное время. Василий Сачко использовал хорошую подачу справа от Кулакова и головой с нескольких метров расстрелял Романенко.

Думается, этот гол стал слабым утешением для полтавчан. Вместо предполагаемого первого места они получили много пищи для размышлений. Работать есть над чем. И тренерам, и игрокам. Разве за Сачко стоит порадоваться. Василий сделал неплохую заявку на первенство в споре бомбардиров по итогам двух туров.

Александр ДАННИКВорскла - Ильичёвец - 1:3

Ворскла: Долганский, Селин, Медведев, Даллку, Ярмаш (Чеснаков, 46), Красноперов, Есин, Маркоски (Безус, 59), Кулаков, Янузи (Громов, 74), Сачко.Ильичёвец: Романенко, Савин, Путивцев, Чучман, Яценко, Яворский (Мельник, 78), Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко (Кича, 87), Тищенко, Антонов (Сирык, 90+1).

Голы: Сачко (90+1) - Антонов (22), Пуканыч (55), Ярошенко (71).Предупреждения: Кулаков (59), Безус (63) - Яценко (46), Кривошеенко (49).Удалён: Безус (76, вторая жёлтая).На 57-й минуте Маркоски не реализовал пенальти (перекладина).

Удары (в створ):8 (2) -5 (3).Угловые:8 - 2.Офсайды:3 - 0.Зрителей: 4.000Оценка поля: 5Честная игра: 7,250 - 7,750.