НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла – Ильичевец – 1:0 +ВИДЕО ###

Ворскла – Ильичевец – 1:0 +ВИДЕО

Поединок прошлой и нынешней команд Павлова получился не столь напряженным, как того хотелось бы. Соперники больше думали не об атаке, а том, как сохранить свои ворота «сухими». Как следствие, обе команды не порадовали яркой игрой. В таком вязком противоборстве преуспела «Ворскла».

В стартовом составе гостей после длительного перерыва вышел лидер их нападения Фомин, который запомнился лишь желтой карточкой, падениями да потерями мяча.А вот хозяева не досчитались в заявке Маркоски. Еще один лидер полтавчан – Безус начал матч в запасе, к тому же, из-за травмы уже на 28-й минуте покинул поле Янузи.

Возможно, эти кадровые перестановки каким-то образом сказались на активности команд в первом тайме. Тем не менее, «зелено-белые» были чуть активнее, а «красно-синие» в основном «отсиживались» на своей половине поля. Первыми вперед пошли полтавчане. После подачи Кривошеенко в руки Худжамову пробил Громов. Немного позже тому же Кривошеенко удалось своими действиями «заработать» два стандарта. А когда «ильичевцы» в очередной раз невразумительно отбились – последовал перехват. Мяч был точно адресован Чеснакову, тот сбросил «сферу» в центр штрафной площади, где удачно сыгравший на опережение Кривошеенко ударом в касание открыл счет.

Пропустив гол, пассивный «Ильичевец» организовал свою первую атаку. Ярошенко с правого фланга выполнил перевод мяча на противоположный фланг, где его уже ожидал Таргамадзе. Грузинский легионер быстро разобрался в ситуации – пробил низом, мяч проскочил между ног защитнику «Ворсклы», но, к несчастью для азовцев, угодил в штангу.

Полтавская команда провела ответный выпад. Партнеры вывели Будника на неплохую позицию в штрафной гостей, но он, очевидно, решил пойти по пути наименьшего сопротивления и упал по собственному желанию – вместо желанного пенальти получил желтую карточку за симуляцию.

К середине тайма игра темп игры нисколько не увеличился. Разве что азовцы провели пару атак. В обоих случаях они завершились дальними ударами. В первом эпизоде мяч после «выстрела» Ярошенко приняли на себя защитники, а во втором Бутко сильным ударом под перекладину проверил бдительность Долганского – голкипер хозяев без проблем перевел сферу на угловой. Позже вратарь «Ворсклы» еще несколько раз демонстрировал свое мастерство. Особенно опасным стал момент, когда после навеса слева из пределов вратарской в упор бил Кожанов. Капитан хозяев не без труда парировал удар азовца.

«Ворскляне», ведя в счете, не слишком-то спешили развить свое преимущество. В основном они пытались поразить цель с помощью дальней «артиллерии». Будник и Чеснаков били сильно и мимо. Только прямо перед отдыхом Будник, наконец-то, прицельно приложился из-за пределов штрафной – Худжамов в падении «вытащил» мяч из нижнего левого угла.

Вторая половина встречи, особенно ее начало, также выдалось спокойным. «Ильичи» играли так, будто и не уступали в счете, а «ворскляне» также никуда не спеша, пользуясь неточностями и «обрезками» соперника время от времени искали счастье у ворот гостей.К тому же, «зелено-белые» в отличие от «красно-синих» были лучше в командных действиях, не позволяя оппонентам разыграться, в особенности вблизи своей штрафной. Вязкая борьба между штрафными, множественные потери мяча привели к тому, что в середине тайма оба голкипера касались мяча лишь при выполнении нечастых ударов от ворот.

Тренеры азовцев пытались внести «живинку» в игру. Однако выходы на поле Окриашвили, а затем и Кравченко никак не повлияли на ход поединка. Подопечные Павлова – Балана по-прежнему были медлительны и крайне неточны в передачах. А если уж и появлялась возможность оказаться на выгодной позиции, то игроки из Мариуполя не могли даже попасть по мячу. Например, Фомин, который едва ли не впервые войдя в штрафную хозяев, в районе 11-меровой отметки «махнул» от души мимо сферы. При таком развитии событий самыми опасными моментами у «ильичей» были угловые, которые не несли в себе никакой угрозы. Ничего удивительного нет, в том, что с таким «натиском» «Ворскла» справлялась чуть ли не стоя!

В конце матча напомнил о своем присутствии на поле Кравченко, который «отважился» на удар из центрального круга – Долганский завладел мячом, выиграв для своей команды несколько секунд. Спустя несколько минут тот же Кравченко с более близкой дистанции пробил по воротам со штрафного – вратарь хозяев оказался на месте.

Тем временем, полтавчане могли забить еще один мяч. Чичиков, убежав от защитников, вышел один на один с Худжамовым, но пробил прямолинейно – прямо в голкипера гостей.

На этом невероятно скучное зрелище на полтавском стадионе завершилось. «Ворскла» добыла столь необходимые для себя баллы, а «ильичи» после трех матчей без поражений опять проиграли.

Евгений НОВИКОВ

«Ворскла» – «Ильичевец» – 1:0

«Ворскла»: Сергей Долганский, Александр Матвеев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Селин, (Сергей Вовкодав, '-46), Артём Громов, Иван Кривошеенко, Олег Красноперов, Ахмед Янузи (Иван Лиетава, 28, (Алексей Чичиков, '-77), Евгений Будник«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Богдан Бутко, Николай Ищенко, Артем Путивцев, Виталий Федотов, Давид Таргамадзе, Дмитрий Гречишкин, Константин Ярошенко, (Константин Кравченко, '-73), Денис Кожанов, (Торнике Окриашвили, '-46), Руслан ФоминСудья: Юрий Вакс (Симферополь)Иван Кривошеенко, 15Евгений Будник, 22. Александр Матвеев, 47. Алексей Чичиков, 92. Сергей Долганский, 94. - Александр Чижов, 21. Руслан Фомин, 28.

Удары (в створ):7 (4) –6 (6).Угловые:3 – 2.Офсайды: 0 – 3.Зрителей: 8.500Оценка поля: 5Честная игра: 7,250 - 7,500.