НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла: еще и не худший старт ###

Дебют полтавской Ворсклы в нынешнем первенстве – самый неудачный для команды за последние семь чемпионатов. Но далеко не самый худший в ее истории.

Вадим Евтушенко © Олег Дубина, Football.ua
Вадим Евтушенко © Олег Дубина, Football.ua06 серпня 2012, 12:59
В этом чемпионате подопечные Вадима Евтушенко набрали три очка за четыре матча, выиграв одну игру и проиграв три. Показателя в три очка или ниже после четырех первых поединков Ворскла до этого «достигала» пять раз.Впервые такое произошло в сезоне 1998/99, когда в четырех первых матчах Ворскла лишь дважды сыграла вничью 0:0. За год до этого команда выиграла бронзу, в предыдущем сезоне играла в еврокубках и завоевала право выступать в Кубке Интертото, но уже с новым тренером Александром Довбием. И вот этого тренера (пришедшего, кстати, как и Евтушенко, из кировоградской Звезды) команда не приняла, и после неудачного старта он покинул коллектив. Первую победу Ворскла тогда одержала лишь в 10-м туре, а в первом круге проиграла Динамо 0:4 и Шахтеру 3:7. Однако чемпионат для полтавчан закончился на сравнительно высоком 10-м месте.Еще худшим был дебют в сезоне 2000/01, когда все четыре стартовых игры полтавчане проиграли. Первые очки им удалось набрать только в восьмом туре, а выиграть – лишь в десятом. Тем не менее, по итогам чемпионата Ворскла заняла 12-е место.В следующем сезоне история повторилась: ноль очков в четырех первых матчах. Правда, уже в пятом туре Полтава сыграла вничью, но затем опять трижды подряд проиграла. За ничьей в девятом туре, наконец, последовала победа в десятом. Итог чемпионата – 11-е место.Следующий сезон – и опять неутешительный результат: одна победа в четырех первых играх. Чемпионат для полтавчан закончился на 11-м месте.В последний раз провальный дебют "удался" Ворскле в сезоне 2005/06, когда за четыре первых матчах было набрано лишь два очка. Правда, уже в пятом туре Ворскла смогла выиграть и по итогам чемпионата занять десятое место.При Павлове Ворскла меньше четырех очков в начале первенства уже не набирала, а в прошлом чемпионате стартовала очень удачно, набрав девять очков (три победы), лишь чуть-чуть не дотянув до собственного рекорда – 10 очков в дебютном для себя сезоне в высшей лиге в 1996/97 году...-Так что статистика утверждает: нынешний неудачный старт Ворсклы в чемпионате – далеко не самый плохой в ее истории. И здесь будут уместны слова известного актера Кирка Дугласа: "Когда дела становятся плохи, всегда помни: может быть еще хуже".Евгений Брыж, специально для Football.ua