НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла: есть первая победа ###

Полтавская Ворскла уверенно одолела львовские Карпаты, которые в очередной раз продемонстрировали беззубый футбол.

фото vorskla.com.ua
фото vorskla.com.ua28 липня 2012, 20:52
Перед матчем на Ворсклу, на ее тренеров и игроков, оказывалось нешуточное давление. Еще бы: превращение из участника еврокубков в команду нижней части таблицы никому не понравится, а плюс еще естественный ажиотаж вокруг нового тренера и игроков...- Короче говоря, Ворскла настроилась показать всем, что списывать со счетов ее рано.Вероятно, по этой причине Евтушенко решился на очередные изменения в составе. Во-первых, вернулись в основу Курилов, Селин и Долганский, во-вторых вышел в основе Безус (под нападающим) и Маркоски на своей традиционной позиции. И в-третьих, изменились фланговые полузащитники: справа играл Еременко, слева – Будник. Стоит отметить, что харьковские крайки весьма неплохо себя проявили.Именно они организовали первую опасную атаку на 3 минуте, когда Еременко навесил, а Будник головой пробил над перекладиной. Спустя пару минут уже Селин подключился по своему флангу, показав Карпатам, что и от него стоит ожидать опасности.Первый натиск полтавчан успехом не увенчался, но Карпаты отчего-то не стали проводить контрвыпады. Показалось, что в команде нелады с физико-психологоической готовностью: очень уж медленно работали полузащитники, трио форвардов почти не предлагало себя, а защитники ошибались в простейших ситуациях. Так, например, случилось на 21 минуте, когда после углового мяч попал в оборнца гостей, а от него отскочил на ногу Лиетаве, который открыл счет своим голам за Ворсклу.Прошло пять минут – и опять посыпалась центральная ось Карпат: Лиетава отдал передачу на Безуса, а тот миновал Балажица и Пластуна, выдержал паузу, уложив на газон Богатинова, после чего отправил мяч точно в угол ворот. Кстати, таким образом Роман отметил свое немного запоздалое награждение призом за звание лучшего молодого игрока минувшего сезона, который ему вручили перед игрой.В конце первого тайма Ворскла, попытавшись сыграть на удержание счета, дважды едва не поплатилась. Вышедший на замену на 43 минуте Касян сначала чуть было не перебросил Долганского, а затем ассистировал Худобяку, но его передачу перехватил кипер Полтавы.Начало второго тайма вновь было за Ворсклой. Традиционно активничали фланговые исполнители, у которых игра явно пошла. На 53 минуте Будник и Еременко организовали третий мяч в ворота Карпат. Дмитрий на фоанге в районе центра поля отдал передачу на Евгения, тот бросил партнера в прорыв и Еременко, выйдя один на один с вратарем, довел счет до разгромного. Уж такие атаки квалифицированные защитники должны читать, о чем и заявил на послематчевой пресс-конференции тренер Карпат Павел Кучеров.Его команда сподобилась на гол престижа, но, скорее всего, это был результат наигранной комбинации, к которой Ворскла оказалась неготовой: с углового последовал не навес, а пас назад на Худобяка, тот уже навесил на дальнюю штангу, где Ощипко головой отквитал один мяч. Больше Карпат ни на что не хватило – и это вопрос по физготовности команды. Впечатление было такое, будто львовяне играют после тяжелого сезона и на весь матч их не хватает.Поэтому финального штурма у них и не получилось, а вот Ворскла (и в лице Безуса, и в лице Янузи, и в лице Чеснакова, и особенно Кривошеенко) могла еще увеличить свое преимущество. Однако и 3:1 хватило, чтобы немного скрасить безрадостный старт полтавчан. Ну а Карпаты...- Надеемся, что те вещи, которые происходят нынче внутри команды, не станут определяющими в ее будущем. Иначе и надеяться не на что.Евгений Брыж, специально для Football.ua
Ворскла - Карпаты 3:1
Голы: Лиетава, 21, Безус, 26, Еременко, 53 - Ощипко, 67
Ворскла: Долганский, Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин, Еременко (Сапай, 81), Красноперов, Маркоски, Безус, Будник (Кривошеенко, 72), Лиетава (Янузи, 74)
Карпаты: Богатинов, Тосик, Балажиц, Пластун, Ощипко, Ткачук, Даушвили (Мартынюк, 62), Худобяк (Гудыма, 73), Голодюк, Кополовец (Касьян, 44), Лукас
Предупреждены: Даушвили, Ощипко