НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла идет на рекорд ###

Поединок Ворсклы против Арсенала в прошлом туре стал рекордным для полтавчан: впервые в своей истории в элитном дивизионе они не пропускают в пяти подряд матчах чемпионата.

© Олег Дубина
© Олег Дубина 08 листопада 2012, 00:35
Ранее Ворскла много раз в элитном дивизионе играла три подряд матча всухую, а четыре подряд – всего лишь трижды, причем два раза в пятом матче пропускала на 11 минуте, а один раз – на 39-й. Таким образом, предыдущий рекорд составлял 399 минут.Впервые такое случилось в сезоне 1999-2000 годов: 7 ноября полтавчане обыграли Таврию 3:0, 18 марта выиграли у симферопольцев уже 4:0, затем 25 марта переиграли Звезду 2:0, а 2 апреля удовлетворились ничьей 0:0 с донецким Металлургом. На 11 минуте матча с Черноморцем в воротах Ворсклы отметился Тимерлан Гусейнов.Второй раз сухая серия из более чем четырех матчей удалась Ворскле в сезоне 2005-2006 годов. Тогда бело-зеленые 11 марта сыграли вничью с Динамо 0:0, 19 марта обыграли Волынь 2:0, 26 марта разошлись миром с Днепром 0:0, 2 апреля с идентичным счетом завершили встречу с ФК Харьков. На 11 минуте матча против Кривбасса гол в ворота Ворсклы забил Андрей Парфенов.Третий раз это случилось в сезоне 2008-2009. Полтавчане сыграли с Арсеналом 0:0, выиграли у донецкого Металлурга 1:0, обыграли с таким же счетом Черноморец, разошлись миром с Кривбассом 0:0. На 39 минуте следующего матча с ФК Харьков гол в ворота Ворсклы забил Рибейро.Примечательно, что рекорды были установлены при участии легендарных для Полтавы голкиперов: в 2000 году в воротах стоял Андрей Ковтун, в 2006 – Андрей Пятов, а в 2008 – Сергей Долганский.Поскольку в домашней встрече с Арсеналом полтавчане не пропустили, то обновили свой рекорд сухих серий до полных пяти матчей – 450 минут. И, кстати, могут его еще увеличить в предстоящей выездной встрече против Говерлы.Евгений Брыж, специально для Football.ua